RPP muatan lokal lingkungan hidup SMA

Hak cipta Indah Fitriani desainwebsite.net

Satuan Pendidikan       : SMA antah berantah

Mata pelajaran             : Lingkungan Hidup

Kelas/Semester            : X /Semester 1

Standar kompetensi    : Mengenal, memahami, mengendalikan dan mencegah kerusakan lingkungan

Kompetensi Dasar       : 3. Mengendalikan dan mencegah pencemaran lingkungan

Indikator

Siswa mampu  :

  1. Memberikan alternatif pemikiran cara-cara mengendalikan pencemaran lingkungan
  1. Mampu membuat kompos, memisahkan dan mengolah sampah, mampu meneliti jarak pagar sebagai sumber energi alternatif
  1. Memahami pengolahan sampah menghasilkan gas metan

A. Tujuan pembelajaran:

  1. Melalui pengamatan lingkungan siswa memahami beragama pencemaran lingkungan dan menganalisis penyebabnya.
  2. Siswa melalui kegiatan praktek mampu membuat kompos, memisahkan dan mengolah sampah, mampu meneliti jarak pagar sebagai sumber energi alternatif
  3. Siswa melalui studi literatur dapat memahami pengolahan sampah menghasilkan gas metan

 

 

  1. B. Materi Pembelajaran:

Bahan bakar nabati

Biogas sbg sumber energi

Energi nuklir dan gas metan

Penghijauan dan reboisasi

Pengolahan sampah organik (misal pembuatan kompos)

Pengolahan sampah anorganik (misal biji plastik)

Pembuatan dan penggunaan pupuk organik

 

Alokasi Waktu: 4  x  45 menit. (1 x pertemuan)

 

  1. C. Metode Pembelajaran

Praktikum

 

  1. D. Kegiatan Pembelajaran:
    1. Pendahuluan (10 menit)

Guru menyajikan power point gambar pencemaran lingkungan dan bertanya kepada siswa apa yang dipahami terkait masalah pencemaran lingkungan.

  1. Inti (16 menit)
  • Siswa melakukan pengamatan lingkungan (lingkungan sekolah dan sekitarnya) untuk mencari masalah pencemaran lingkungan
  • Siswa melaporkan dan perwakilan kelompok mempresentasikan masalah yang ditemukan beserta hasil analisis siswa mengenai penyebabnya
  • Siswa dibimbing guru praktek berdasarkan kelompok kerja:

ü  Bahan bakar nabati

ü  Penghijauan dan reboisasi

ü  Pengolahan sampah organik (misal pembuatan kompos dan gas metan)

ü  Pengolahan sampah anorganik (misal biji plastik)

ü  Pembuatan dan penggunaan pupuk organik/kompos

 

  • Siswa mencari literatur untuk memahami instalasi penyaluran gas metan yang diharapkan siswa nantinya juga dapat membuat instalasi tersebut dan memahami energi nuklir

c.   Penutup (10 menit)

Guru memfasilitasi siswa untuk dapat memahami upaya pencegahan dan penangulangan pencemaran lingkungan.

 

 

E.  Penilaian

Jenis     :   Penilaian proses, Hasil, Sikap

Bentuk :   Tes praktek

 

F.   Sumber Belajar          :

  1. Internet
  2. Alat tulis
  3. Lap top
  4. LCD
  5. lingkungan
  6. halaman sekolah
Share