contoh RPP lesson study

Kelas/Semester ย  ย  ย  ย  ย  ย  ย  ย  ย  ย  ย ย  : BB/5

Alokasi Waktuย ย ย ย ย ย ย ย ย ย ย ย  : 3 x 45 menit

A. Standar Kompetensi : Menjelaskan tentang metode pembelajaran dengan teks dengan pendekatan konstruktivisme.

B. Kompetensi dasar : Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan teks dengan menggunakan cerita pendek.

C. Materi Ajar : Pembelajaran teks tentang hamil di luar nikah

ย 

D. Indikator :

  • Membaca dan mengidentifikasi alur cerita yang ada pada teks
  • Menjelaskan hubungan antara isi cerita dan masalah yang ada pada teks
  • Menjelaskan mekanisme terjadinya aborsi serta penyebabnya
  • Menyebutkan pelaku-pelaku yang terlibat dalam hamil di luar nikah
  • Mengidentifikasi bukti-bukti yang ditemukan dalam kejadian hamil di luar nikah
  • Menjelaskan hasil identifikasi bukti-bukti yang ditemukan pada Tempat Kejadian Perkara (TKP)

ย 

E. Tujuan Pembelajaranย ย ย ย ย ย ย  : Mahasiswa diharapkan mampu:

  • Memahami alur cerita tentang kasus hamil di luar nikah pada teks
  • Menjawab masalah tentang pelaku-pelaku yang terlibat dalam hamil di luar nikah serta bukti-buktinya.
  • Menghindarkan diri dari masalah-masalah yang menimbukan kecelakaan pada diri sendiri
  • Menjaga diri agar dirinya tidak mudah terpengaruh dengan masalah-masalah yang berbaur kejahatan yang menimbulkan terjadinya hamil sebelum menikah

ย 

F. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (Eksplorasi)

a)ย ย ย ย ย  Mahasiswa secara bersama-sama membaca teks tentang kejadian hamil diluar nikah, kemudian dosen PPL bertanya; โ€ Apakah anda memahami alur cerita pada teks tersebut?โ€ harapan dosen PPL mahasiswa menjawab ya.

b)ย ย ย ย ย  Mahasiswa dipersilahkan menyiapkan selembar kertas untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan kejadian hamil di luar nikah yang ada pada teks.

Masalah:

  1. Apa yang dilakukan oleh Rina
  2. Apa yang dilakukan oleh Eka
  3. Apa yang dilakukan oleh Tiurna
  4. Dalam cerita tersebut Eka ada dimana? Sedang melakukan apa?
  5. Bagaimana pendapat kalian mengenai keputusan Rina ke rumah Eka? Apakah perilaku Rina & Eka benar?
  6. Siapakah yang telah menghamili Rina
  7. Siapakah yang melakukan aborsi?
  8. Tunjukan orang zaman sekarang yang berperilaku seperti Rina, Eka, & Orangtua Rina
  9. Anda termasuk yang mana

ย 

2. Kegiatan Inti (Eksplanasi)

a)ย ย ย ย ย  Mahasiswa diminta untuk membaca teks (Lampiran 1) tentang perburuan pembunuhan selanjutnya menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah disiapkan

b)ย ย ย ย ย  Mahasiswa mengidentifikasi jawaban dan mencocokkan dengan pertanyaan

c)ย ย ย ย ย  Mahasiswa diminta untuk berdiskusi dengan cara saling berpasangan dan menyimpulkan sementara jawaban yang telah didiskusikan

d)ย ย ย ย ย  Mahasiawa secara berpasangan mejelaskan di depan kelas dengan cara menjawab pertanyaan dalam bentuk literal, interpretatif, dan aplikatif.

e)ย ย ย ย ย  Mahasiswa yang lain menanggapi jawaban dari kelompok yang menjelaskan di depan kelas

f)ย ย ย ย ย ย ย  Dosen PPL memberikan penilaian sesuai dengan jawaban yang dikemukakan oleh masing-masing kelompok yang berpasangan

ย 

3. Penutup/Tindak lanjut (Ekspansi)

Untuk pengembangan konsep selanjutnya maka mahasiswa diharapkan:

a)ย ย ย ย ย  Untuk membaca teks-teks yang lain dan memahami isi teks tersebut yang berhubungan dengan aborsi

b)ย ย ย ย ย  Mencari tahu penyebab terjadinya aborsi yang terjadi pada masyarakat di kota Malang

c)ย ย ย ย ย  Bagaimana cara mencegah terjadinya aborsi

d)ย ย ย ย ย  Memahami konsep aborsi dalam hubungannya dengan bioetika

ย 

G. Sumber Belajar

Sumber: Teks cerita tentang hamil di luar nikah

ย 

H. Evaluasi

Tes Performance

No

Nama

Kemampuan menjawab pertanyaan dalam bentuk literal

Kemampuan menjawab pertanyaan dalam bentuk interpretatif

Kemampuan menjawab pertanyaan dalam bentuk aplikatif

SKOR

1

1ย ย ย ย  2ย ย  3ย ย ย ย  4

2

1ย ย ย ย  2ย ย  3ย ย ย ย  4

3

1ย ย ย ย  2ย ย  3ย ย ย ย  4

dst

ย 

ย 

Malang, Oktober 2009

ย 

Share

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *